"ROBOTEX 2017"

Первый раз наши ребята принимали участие в ROBOTEX 2017

    С 24 по 26 ноября 2017 г. в Таллинне состоялись крупнейшие в Прибалтике международные соревнования по робототехнике "Robotex 2017". В соревнованиях приняло участие более 1600 роботов, около 3700 участников из 44 стран : Эстонии, Италии, Греции, Польши, Казахстана...
    Роботы состязались в различных дисциплинах: множество видов сумо, движение по линии и других. От Нарвы приняли участие команды Языкового лицея, Кесклиннаской гимназии, Солдино гимназии, Эстонской гимназии, Кренгольмской гимназии, Паю школы.
    Для наших ребят это был первый опыт участия в настолько крупных состязаниях.
В составе нашей команды было двое учащихся 8 класса - Иван Фомин и Никита Крашенков и руководитель Ирина Гомзякова. Поскольку LEGO-роботами мы занимаемся всего полгода, то ребята собрали для соревнований двух роботов-сумоистов, но решились заявить для участия только одного. Пожалели о своей нерешительности уже в день соревнований, так как увидели, что второй робот был собран и запрограммирован не хуже многих роботов-участников. Сделали вывод, что впредь будем более уверенными в себе.
    Наш участник, робот-сумоист LEV3 выиграл 4 матча из 10 и, что очень порадовало, не проиграл ни одного матча "всухую": из трёх раундов в проигранных матчах, один был за нами. В соревновании LEGO-SUMO участвовало более 330 роботов, большинство из которых участвует в ROBOTEX не первый раз, так что мы очень довольны результатом. Кроме того, получили очень хороший опыт и знаем к чему стремиться.
    Ссылка на фотографии здесь.
Руководитель кружка роботики
Ирина Гомзякова