Новый учебный год - новый год "Soldino Robotid"


    Наступил новый учебный год. И хотелось бы подвести итоги работы нашего клуба за год
прошедший. Несмотря на то, что выдался он сложным (очень много времени члены кружка обучались дистанционно и видели роботов только на экранах своих мониторов) сделано было немало.

    Перечислим самые значимые достижения.
Октябрь 2020. II место в международных соревнованиях ROBOFINIST 2020 - одних из самых значимых международных соревнований по робототехнике, проводимых в России. Для нас это был первый опыт участия в соревнованиях
в дигитальном формате и мы даже не ожидали, что он окажется настолько удачным: в категории "Сумо интеллектуальных роботов" оба наших робота прошли в финал, а один из них занял 2 место! Нашу школу представляли Иван Фомин (11 класс) и Артем Марчишин (10 класс).

    Апрель 2021. Были проведены III ежегодные соревнования "Дружеские встречи клубов робототехники SOLDINO ROBOMEETINGS", которые проводят члены нашего клуба уже в 3 раз . Собирают они участников из разных школ. В связи с ограничениями, наложенными пандемией, единственно возможным был дигитальный формат проведения соревнований.
Заинтересованных оказалось немало и в соревнованиях приняли участие любители робототехники из Таллинна, Ивангорода, Кингисеппа. Впервые всю организационную работу взял на себя ученик 11 класса Иван Фомин в рамках практической работы. В подготовке и проведении были задействованы члены клуба (в том числе, уже выпустившиеся из стен школы) и волонтеры-гимназисты из числа посещающих курс по выбору "Робототехника". Соревнования проходили в категориях "Интеллектуальное сумо" и "Эстафета" - на базе роботов Lego Mindstorms EV3 и "Движение по городу " в симуляторе OpenRoberta.Lab.

    К сожалению, из всех подготовленных (а их было немало) номинаций, только они набрали достаточное количество участников. Все победители получили дипломы и призы, традиционно изготовленные руками членов клуба. Болельщики и участники в реальном времени следили за ходом соревнований по онлайн-таблицам и трансляции в Youtube. Мы получили много одобрительных отзывов от участников и зрителей. Особо была отмечена работа команды комментаторов. Хочется еще раз сказать спасибо всем, кто готовил и проводил соревнования. Ребята, вы - замечательные! 

Что же еще интересного происходило в прошедшем году?

    В рамках творческой работы  восьмиклассники Никита Иванов, Маргус Луйк и Дмитрий
Костюкевич проводили занятия для учеников 3 класса по начальной робототехнике. Ребята с удовольствием знакомились с роботами Bluebot и Edison и активно выполняли практические задания.

    Члены клуба с удовольствием работают коллективно, конструируя и программируя большие проекты. Из созданных в прошедшем году, хочется упомянуть о проектах "Роботизированная парковка"

и "Автоматизированный танк". Первый проект готовился , как заявка для соревнований в творческой категории "Старт в будущее" и представляет собой практически готовую модель современной автоматической парковки для жилого комплекса, второй же является разработкой для будущих соревнований.

    Кроме того, члены клуба помогали учителям школы в проведении уроков с применением
роботов.

    Начинается новый учебный год. Мы надеемся, что к нам в клуб придут новые люди, желающие изучать робототехнику, создавать своих роботов, найти единомышленников и работать в сплоченной команде. Узнать больше о нас можно будет на Дне открытых дверей "Soldino Robotid", который пройдет 3 сентября в кабинете 206. Здесь Вас познакомят с парком роботов нашей школы, интересными разработками членов клуба и дадут возможность самостоятельно поуправлять роботом.

Руководитель клуба,

Ирина Гомзякова